Фотоаппараты Powershot серии А

   Фотоаппараты Powershot серии А - начальные в модельном ряду фирмы Canon. Тем не менее в 2012 году вышло целых 5 моделей в этой серии, обладающих сходными техническими характеристиками, но и имеющие определённые отличия, расширяющие наш выбор.

Powershot A810

   Powershot A810 хотя и является начальной из рассматриваемых нами моделей, но отличается достаточно высоким разрешением матрицы - 16 мегапикселей, что больше чем в 1,5 раза по сравнению с моделью прошлого, 2011 года - Powershot A800.

   

   Powershot A810 обладает 5-тикратным оптическим приближением, в модели имеется электронный стабилизатор изображения, помогающий получить "недрожащие" кадры.

   Просмотреть фотографии можно на 2,7 - дюймовом (6,8 см) ЖК-дисплее.

   

   Также особенностью модели является поддержка съёмки видео с высоким разрешением 720 строк и , кстати, наличием отдельной кнопки съёмки видео, что уже становится традицией.

   Какие ещё функции должны быть в фотоаппарате начального уровня?
Конечно, поддержка автоматического режима съёмки, имеющего также отдельную кнопку включения и обеспечивающего оптимальный выбор настроек из 32 имеющихся вариантов.

   Также модель может фокусироваться на лицах в кадре, причём распознаётся до 35(!) лиц и автоматически настраивается баланс белого для получения естественного тона кожи в различных условиях освещения. Также автоматически устраняется эффект "красных глаз" для избежания неудачных снимков.

   К уже сделанным фотографиям можно применить различные эффекты, например, "рыбий глаз", "миниатюра", "игрушечная фотокамера" и др.

   Дополнительным удобством для начинающих (и, возможно, опытных) фотографов может стать встроенный режим справки, в который можно войти нажатием специальной кнопки, и получить информацию по использованию различных функций камеры.

   Модель Powershot A810 работает от стандартных пальчиковых батареек либо аккумуляторов размером АА.


Powershot A1300

   Powershot A1300 имеет те же характеристики, что и А810, но отличается наличием оптического видоискателя.

 

 

   В чём преимущество видоискателя? Он может пригодиться при съёмке в солнечную погоду, когда бывает сложно различить изображение на ЖК-дисплее. Также видоискателем можно пользоваться с целью экономии заряда аккумулятора фотоаппарата.

   




Powershot A2300

   Powershot A2300 (а также все рассматриваемые далее модели) отличается от предыдущих фотокамер тем, что работает от литий-ионного аккумулятора, идущего в комплекте фотоаппарата.

   

   Если считать преимуществом фотоаппаратов, работающих на батарейках и аккумуляторах АА, возможность их оперативной замены в условиях, например, прогулки на улице, а также их доступность и распространённость, то преимуществом моделей на Li-Ion аккумуляторах можно назвать более компактные размеры самого фотоаппарата, отсутствие "эффекта памяти", когда заряд аккумулятора уменьшается со временем, собственно наличие аккумулятора и зарядного устройства в комплекте.

   



Powershot A2400 IS, A3400 IS, A4000 IS

   Наверное, Вы заметили появление букв IS в названии моделей. Так фирма Canon обозначает фотоаппараты, имеющие оптический стабилизатор изображения. Оптический стабилизатор обладает лучшими показателями стабильности картинки по сравнению с электронным, поэтому, если Вы заинтересованы в съёмке фотографий в движении или при большом зуме, есть смысл обратить внимание именно на такие модели.

   Чем отличаются эти модели? Технические характеристики такие же, как и в ранее рассмотренных фотокамерах, а различие заключается в размерах и технологии изготовления ЖК-экранов.

   Модель Powershot A2400 IS имеет ЖК-дисплей размером 2,7 дюйма (6,8 см).



   
   Powershot A3400 IS отличается от всех рассмотренных здесь моделей наличием сенсорного 3-хдюймового (7,5 см) дисплея. Здесь, кстати, имеется, дополнительное преимущество - сенсорная кнопка затвора. Теперь Вы можете нажать пальцем на объект, изображённый на дисплее, и фотоаппарат сфокусируется на нём и сразу сделает снимок.



     

   Модель Powershot A4000 IS имеет обычный (не сенсорный) ЖК-экран размером 3 дюйма (7,5 см), а также выгодно отличается от коллег наличием компактного металлического корпуса.
   Ещё одно отличие А4000 IS - более мощный оптический зум - 8-кратный.





    Видеообзор Canon Powershot A4000 IS


Сравнение цен



A810
(цена)


A1300
(цена)


A2300
(цена)


A2400 IS
(цена)


A3400 IS
(цена)


A4000 IS
(цена)
Выбор фотоаппарата
      Если Ваш выбор - недорогой надёжный фотоаппарат, рекомендуем познакомиться с моделями других производителей.

Бюджетные фотоаппараты

Обзор моделей

Новинки 2013 года

Canon Powershot A1400, A2500, A2600

Купить фотоаппараты Canon или сравнить цены в магазинах


   Выбираете фотоаппарат? Интересуетесь техникой?

   Приглашаем Вас оставить свой отзыв о моделях Powershot серии А

Твитнуть Нравится

Новые комментарии на сайте

Новинки техники